Катер проплыл за 4 часа против течения 143,5 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость

течения реки 3,2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.
Скорость течения реки равна 3,2км/ч, а собственная скорость катера — х (км/ч). Тогда, исходя из условия, составляем уравнение

(x — 3,2) * 4 = 143,5
4x — 12,8 = 143,5
4x = 156,3; 
x = 156,3/4 = 39,075км/ч — собственная скорость катера. 

Ответ: собственная скорость катера равна ≈39км/ч.