Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения затратив на весь путь 1 ч.

скорость течения равна 3 км/ч. найдите скорость лодки по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Паладич Данил.
5 / ( X +3 ) + 6 / ( X - 3 ) = 1 ; 5 *( X - 3) + 6 * ( X + 3 ) = X^2 -9 ; X > 0; X не равен 3 ; 11X + 3 = X^2 - 9 ; X^2 - 11X - 12 = 0 ; D = 121 + 48 = 169 ; X1 = ( 11 + 13 ) : 2 = 12 ; X2 = ( 11 - 13 ) : 2 = - 1 ( меньше нуля ) Скорость лодки по течению = 12 + 3 = 15 ( км/час )