Даю 40 балов! 10 класс пошёл в Великий Поход. В 1неделю было пройдено 5/9 всего пути, во 2 неделю

25% остатка, в 3 неделю последние 180км. Какова длина всего маршрута? Сколько было пройдено в 1 неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразай Жандос.
Задача с конца. Т.к. в 3ю неделю пройдены ПОСЛЕДНИЕ 180км, а во 2ю неделю - 25% остатка после 1й, то значит, что 180км = 75% остатка после 1й недели. (180/3)*4=240км - пройдено за 2ю и 3ю недели вместе. Т.к. в 1ю пройдено 5/9 пути, то за 2ю и 3ю вместе - 4/9, тогда 4/9 всего пути = 240км, тогда в 1ю неделю пройдено (240/4)*5=300км, а за все 3 недели вместе - 300+240=540км