Найдите наибольший общий делитель чисел:45,54,171,135 Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Созина Виолетта.

Ответ:

НОД=9

Решение:

1) Для начала разложим эти числа на простые множители

\begin{array}{c|c} 45&3 \\ 15&3 \\ 5&5 \\ 1  \end{array}

\begin{array}{c|c} 54&2 \\ 27&3 \\ 9&3 \\ 3&3 \\ 1  \end{array}

\begin{array}{c|c} 171&3 \\ 57&3 \\ 19&19 \\ 1&  \end{array}

\begin{array}{c|c} 135&3 \\ 45&3 \\ 15&3 \\ 5&5 \\ 1  \end{array}

2) Далее перемножим общие множители в этих разложениях:

3*3=9