Из двух пунктов,расстояние между которыми 7 км 500 м,одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6 км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

15хв=0,25час.

6км=6000м

6000 х 0,25 = 1500(м) - прошел пешеход за 15мин.

7500 + 1500 = 9000(м) - проехал автобус за 15мин.

9000 : 0,25 = 36000(м/час) = 36км/час

Ответ: скорость автобуса 36км/час