В магазине было продано в первый день 40% имеющейся ткани, во второй день 5/8 того, что было

продано в первый день, а в третий день продали всю остальную ткань. Сколько метров ткани было продано за 3 дня, если в третий день было продано на 144м больше, чем во второй? Распишите все действия и напишите ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лагунова Ирина.

Сколько всего ткани мы не знаем, поэтому пишем:

x - всего ткани.  
                                 
5/8 = 0, 625

Далее узнаем сколько было в первый, второй и третий день.

В первый день было продано: 0,4x

Во второй день было продано: 0, 25.
0,4 * 0, 625 = 0, 25

В третий день было продано: х -0,4х -0, 25х  = 0, 35х

Отнимаем третий и второй день:
0, 35 - 0, 25 = 144
0,1x = 144
x = 144 : 0, 1
x = 1440

Ответ: 1440 метров ткани было продано за 3 дня.