За лето собирают 3 урожая. В первый урожай на 24 кг меньше зерна, чем в третий. А во 2 урожай в 3

раза больше, чем в первый. Всего за лето собрали 189 кг зерна. Сколько кг зерна собрали в третий урожай?

Ответы на вопрос

Отвечает Сисюк Аліна.

Ответ:

57 кг

Пошаговое объяснение:

Первый урожай = Х кг

Второй урожай = 3Х кг

Трейтий урожай = Х+24 кг

Составим уравнение:

X + 3X + (X + 24) = 189

5X = 189 - 24

5X = 165

X = 33

33 + 3 * 33 + (33 + 24) = 189

                              189 = 189

Трейтий урожай = Х+24 кг = 33 + 24 = 57 кг