√-6(5x-4)= -3x По корням получается: -4 и 2/3. В задаче просят указать наибольший из корней, по

идее 2/3 должен не подойти по ОДЗ, но у меня получается, что ОДЗ = x≤4/5. Помогите с ОДЗ, желательно подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.

Ответ:

x=-4

Пошаговое объяснение:

\sqrt{-6(5x-4)}=-3x

ОДЗ: Под корнем число неотрицательное и значение корня неотрицательное (то, что стоит в правой части, чему равен корень)

\displaystyle \left \{ {{-6(5x-4)\geq 0} \atop {-3x\geq 0}} \right. ~\Leftrightarrow~\left \{ {{5x-4\leq 0} \atop {x\leq 0}} \right. ~\Leftrightarrow~\left \{ {{5x\leq 4} \atop {x\leq 0}} \right. ~\Leftrightarrow~x\leq 0

Решаем уравнение, возводим в квадрат

\displaystyle -6(5x-4)=9x^2\\\\-30x+24=9x^2\\9x^2+30x-24=0\\3(x+4)(3x-2)=0\\\left [ {{x=-4} \atop {x=\dfrac23}} \right.

x=\frac23 не подходит по ОДЗ (x\leq 0), а вот x=-4 очень даже подходит

Ваша ошибка была в том, что вы не учли то, что не только подкореное выражение, но и само значение корня неотрицательно