В правильной пирамиде высота боковой грани равна 14 см, а в основании лежит квадрат со стороной 6

см. Найти площадь боковой и полной поверхности пирамиды. СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Валерия.

Ответ:

4200.

Пошаговое объяснение:

В правильной пирамиде боковые грани - равнобедренные треугольники.

SH - высота и медиана одного из них.

SH² = SO² + HO², OH 1/2 AB = 30

SH² = 40²+30² = 50²; SH = 50

S(бок) = - 1/2 P(осн) • SH

P(осн) = 4 AB = 4•60 = 240

S(бок)= 1/2 • 240•50 = 600

S(осн) = AB² = 60² = 3600

S(полн) = S(бок) + S(осн) = 600+3600 = 4200