1/2-3/10+2/5:2:3 словами объясните что как делается


Ответы на вопрос

Отвечает Диана Диана.

1/2 - 3/10 + 2/5 : 2 : 3 = 4/15

1) 2/5 : 2 = 2/5 · 1/2 = 2/10 = 1/5

2) 1/5 : 3 = 1/5 · 1/3 = 1/15

3) 1/2 - 3/10 = 5/10 - 3/10 = 2/10 = 1/5

4) 1/5 + 1/15 = 3/15 + 1/15 = 4/15

Ответ: 4/15.

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2/5 : 2

Переворачиваем дробь 2 и производим умножение, т.е. 2/5 * 1/2 = 1/5 (двойки сокращаются)

2) 1/5 : 3

Переворачиваем дробь 3 и производим умножение, т.е. 1/5 * 1/3 = 1/15

3) 1/2 - 3/10

Приводим к общему знаменателю 10. Дополнительный множитель для первой дроби 5, тогда

5/10 - 3/10 = 2/10

Сокращаем, получается 1/5

4) 1/5 + 1/15

Приводим к общему знаменателю 15. Дополнительный множитель для первой дроби 3. 3/15 + 1/15 = 4/15