Задача У першому резервуарі було 102 л води, а у другому - 60 л. Щохвилини в перший резервуар

надходить 6 л води а в другий - 5 л. Через скільки хвилин у першому резервуарі води буде в 1,5 раза більше ніж у другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмансурова Аделина.

Ответ:

Через 8 минут.

Пошаговое объяснение:

Пусть вода наливается x минут. Составим уравнение:

102 + 6x = 1.5 * (60 + 5x)

102 + 6x = 90 + 7.5 x

102-90 = 7.5x - 6x

12 = 1.5 x

x = 12 / 1.5 = 8 мин