1. Скільки коштує 5 м тканини, якщо 1 1/2 м тканини коштує 69 грн. 2. У першому резервуарі 68 л

води, а в другому – 10 л . Щохвилини в перший резервуар надходить 4 л води, а в другий 5 л води. Через скільки хвилин у першому резервуарі води буде в 2 рази більше ніж в другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

№ 1.

1 1/2м - 69 грн.

5 м - ?

1) 69 : 1 1/2 = 69 : 3/2 = 69 · 2/3 = 23 · 2 = 46 грн. - цена 1 м ткани;

2) 46 · 5 = 230 грн. - стоимость 5 м такой ткани.

Ответ: 230 грн.

№ 2.

Пусть через х минут в первом резервуаре воды станет в 2 раза больше, чем во втором. За это время в первый резервуар добавится 4х л воды, а во второй - 5х л воды. Уравнение:

68 + 4х = (10 + 5х) · 2

68 + 4х = 20 + 10х

68 - 20 = 10х - 4х

48 = 6х

х = 48 : 6

х = 8

Ответ: через 8 мин.