5/6 * ( 1/3x - 1/5 )-3x=3 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Щевкун Алина.

Ответ:

x=-\dfrac97

Пошаговое объяснение:

\dfrac56\cdot\Big(\dfrac13x-\dfrac15\Big)-3x=3\dfrac13\\\\\dfrac56\cdot\dfrac13\cdot x-\dfrac56\cdot\dfrac15-3x=3\dfrac13\\\\\dfrac5{18}\cdot x-\dfrac16-3x=\dfrac{10}3\\\\-\dfrac{54-5}{18}x=\dfrac{20-1}{6}\\\\-\dfrac{49}{18}x=\dfrac{21}{6}\\\\x=-\dfrac{18\cdot21}{6\cdot49}\\\\x=-\dfrac{3\cdot3}{7}\\\\x=-\dfrac97