Сумма четырех чисел равна 326.Найдите эти числа,если первое относится ко второму как 2 : 5; второе

к третьему как 3 : 4, а третье к четвертому как 6:7.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Ольга.
A + b + c + d = 326

a:b = 2:5
5a = 2b
b = 5a/2

b:c = 3:4
4b = 3c = 10a
c = 10a/3

c:d = 6:7
7c = 6d = 70a/3
d = 35a/9

a + 5a/2 + 10a/3 + 35a/9 = 326 |*18
18a + 45a + 60a + 70a = 5868
193a = 5868
a = 30 78/193
b = 76 2/193
c = 101 67/193
d = 118 46/193