Числитель дроби на 4 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель

удвоить,то значение дроби уменьшится на 1. Найдите исходную дробь!!Помогите пожалуйста!!От этого теста зависит моя оценка!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Ярослав.
Х/у
у+4=х
(х-1)/2у=(х-у)/у
х-1=2х-2у
х=2у-1х=у+4у+4=2у-1
у=5
х=9
дробь: 5/9