Купец купил 138 метров чёрного и синего сукна за 540 руб.Спрашивается, сколько метров купил он того

и другого, если синее стоило 5 руб.за метр, а чёрное 3 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.

Ответ:

Представим что куплено только синее сукно. Тогда за него было бы уплачено 138*5=690 руб.

Значит 690-540=150 руб.

Каждый метр синего ,замененный на черный

удешевляет покупку на 5-3=2 рубля.Нам надо удешевить на 150 значит надо 150:2=75 метров дорогого сменить на черное сукно

(138*5-540):(5-3)=75(м) чёрного сукна.

138-75=63(м)синего сукна.