Средним арифметическим трех дробей, числители которых находятся в отношении 1 : 3 : 7, а

знаменатели – 2 : 5 : 10, является 12 / 25 . Найдите наименьшее значение суммы числителя и знаменателя второй дроби .​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Саша.

Пусть числители находятся в отношении 1:3:7, а знаменатели в отношении 2:5:10=1:2.5; 5, тогда если первая дробь х, то вторая  3х/2.5=30х/25=6х/5, а третья 7х/5, среднее арифметическое этих дробей (х+6х/5+7х/5):3=12/25; 18х/15=12/25; 6х/5=12/25; х=(12/25)*(5/6)=

2/5, значит, вторая дробь 6х/5=6*2/(5*5)=12/25, наименьшее значение  суммы ее  числителя и знаменателя будет в том случае, когда эта дробь несократима, а у нас именно такая, поэтому наименьшее значение равно 12+25=37

Ответ 37