При поднятии воды из колодца, диаметр ворота которого равен 20 см, сделали 20 оборотов ручкой.

Высота деревянного сруба над землей – 80 см. Найдите глубину колодца (от уровня земли до уровня воды в колодце). Ответ дайте в (м), округлите до целого числа и запишите без указания единиц измерения, дополнительных пробелов и символов до и после ответа (например, 10).

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ:

Глубина колодца примерно 12 м.

В ответ нужно записать число 12.

Объяснение:

При поднятии воды из колодца, диаметр ворота которого равен 20 см, сделали 20 оборотов ручкой. Высота деревянного сруба над землей – 80 см. Найти глубину колодца от уровня земли до уровня воды в колодце. Ответ дать в метрах, округлить до целого.

  • Длина окружности находится по формуле:
    С = 2πR = πD, где C -  длина окружности, R - радиус, D - диаметр.

1) Найдем длину окружности ворота.

Диаметр ворота D = 20 см.

Длина окружности ворота
С = 20π см.

2) Так как при поднятии воды сделали 20 оборотов, то длина цепи от края колодца до поверхности воды равна 20 длинам окружности ворота.

Найдем расстояние от края колодца до поверхности воды.

π ≈ 3,14.

20 · 20π см = 400π см = 400 · 3,14 см = 1256 см.

3) Чтобы найти глубину колодца H от уровня земли до поверхности воды, нужно от найденного расстояния отнять высоту сруба над землей, равную 80 см.

H = 1256 см - 80 см = 1176 см.

Переведем сантиметры в метры и округлим глубину колодца до целого значения.

1 м = 100 см.

1176 см = 11,76 м ≈  12 м.

Рисунок прилагается.

Глубина колодца примерно 12 м.