Катер прошёл расстояние между пристанями по течению реки за два часа, а обратно против течения за 3

часа. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Юлия.

пусть х это собственная скорость катера, то х+2 это скорость по течению, а х-2 скорость против течения,

значит, (х+2)*2 и (х-2)*3 это расстояния между пристанями, они равны

получим уравнение:

(х+2)*2=(х-2)*3

2х+4=3х-6

-х=-10

х=10

ответ:10

Отвечает Иванова Ника.

По течению: 2 часа

Против течения: 3 часа

Скорость течения: 2 км/ч

Скорость катера: ? км/ч

 

(х+2)*2=(х-2)*3

2х+4=3х-6

-х=-10

х=10

 

ОТВЕТ: собственная скорость катера равна 10 км/ч.