В первом бидоне было в 4 раза больше оливкового масла, чем во втором. Когда из первого бидона

перелили во второй 1,6 л, то во втором бидоне стало в 1,5 раза больше масла, чем в первом. Сколько литров масла стало в каждом бидоне? подробнее решение!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юсуфов Талят.

                         Было              Стало

1-й бидон            4х                  4х - 1,6

2-й бидон            х                    х + 1,6

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(4х - 1,6) · 1,5 = х + 1,6

6х - 2,4 = х + 1,6

6х - х = 1,6 + 2,4

5х = 4

х = 4 : 5

х = 0,8 (кг) - было во втором бидоне

4х = 4 · 0,8 = 3,2 (л) - было в первом бидоне

3,2 - 1,6 = 1,6 (л) - стало в первом бидоне

0,8 + 1,6 = 2,4 (л) - стало во втором бидоне

Ответ: стало 1,6 л в первом и 2,4 л во втором.

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть во втором бидоне - х л масла, тогда в первом бидоне - 4x л, когда из первого бидона перелили во второй 1,6 л в нем стало

4x-1,6 л масла , а во втором стало x+1,6 л масла.

Составим уравнение:

1,5* (4x - 1,6) = x + 1,6

6x - 2,4 = x + 1,6

6x - x = 1,6 + 2,4

5x = 4

x = 4 : 5

x = 0,8 л масла было во втором бидоне

х + 1,6 = 0,8 + 1,6 = 2,4 л масла стало во втором бидоне

4х - 1,6 = (4 * 0,8 - 1,6) = 1,6 л масла стало в первом бидоне