ОБЯЗАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ Задача: "Некто" оставил в наследство Жене,Дочери и трём сыновьям 48000

руб. и завещал жене 1/8 часть суммы, а каждому из сыновей в два раза больше, чем дочери. СКОЛЬКО ДОСТАЛОСЬ КАЖДОМУ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкріба Інна.

Відповідь:

Мать и дочь получат по 6 000 рублей.

Каждый из сыновей получит по 12 000 рублей.

Покрокове пояснення:

Жена получит 1/8 часть от суммы наследства, остается 1 - 1/8 = 7/8 часть от всей суммы. Эти 7/8 делятся между тремя сыновьями и одной дочерью. При этом каждый сын получит часть в два раза большую, чем дочь. Получается 2 × 3 = 6 частей получат три сына и 1 часть получит дочь. Всего 6 + 1 = 7 частей. Дочь получит 7/8 ÷ 7 = 1/8 часть. Каждый из сыновей получит 7/8 ÷ 7 × 2 = 2/8 = 1/4 часть.

Проверка:

1/8 + 1/8 + 1/4 + 1/4 + 1/4 = 1

Мать и дочь получат 48 000 × 1/8 = 6 000 рублей.

Каждый из сыновей получит по 48 000 × 1/4 = 12 000 рублей.

Проверка:

6 000 × 2 + 12 000 × 3 = 48 000 рублей.