У мальчика недоставало на покупку коньков 0,3 их стоимости. Когда же родители подарили ему 3 руб.,

то оп не только купил коньки, но и отложил 60 коп, на другие расходы. Сколько стоили коньки

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

Ответ:

8 рублей

Пошаговое объяснение:

60 копеек составляют 60:100 = 0,6 рубля. Тогда 3 - 0,6 = 2,4 рубля мальчику не хватало на коньки, что, по условию, составляет 0,3 их стоимости. Таким образом, коньки стоили 2,4:0,3 = 8 рублей.

Отвечает Ярый Витя.

Пошаговое объяснение:

Дано:

Недоставало на покупку-0,3---30% их стоимости

Подарили- 3 рубля- купил коньки, и остаток 60 коп

Решение:

60 копеек- 0,6 рубля,т.к. 1 - рубль- 100 копеек

3-0,6=2,4 рубля- не хватало на коньки

Эти 2,4 руб и составляли 30% всей стоимости,значит:

2,4×100÷30= 8 руб стоили коньки

Проверка:

(8-2,4)+3=8,6- 0,6(те самые лишние 60 копеек)=

8 руб