овощная база в первый день отправила 40% всей капусты, во второй день 60% остатка, а в третий день

остальные 96 тонн Сколько тонн капусты было на базе​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.

1-й день - 40% = 40/100 = 2/5 всей капусты

2-й день - 60% = 60/100 = 3/5 остатка

3-й день - 96 т

Всего - (целое = 1 или 100%) ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 100% - 40% = 60% - оставшаяся часть капусты;

2) 60% от 60% = (60·60)/100 = 3600/100 = 36% - отправлено во второй день;

3) 100% - (40% + 36%) = 100% - 76% = 24% - часть капусты, равная 96 т;

4) Находим целое по его части:

96 : 24 · 100 = 4 · 100 = 400 т - столько капусты было на базе.

2 способ.

1) 1 - 2/5 = 3/5 - оставшаяся часть капусты;

2) 3/5 · 3/5 = 9/25 - отправлено во второй день;

3) 2/5 + 9/25 = 10/25 + 9/25 = 19/25 - отправлено за два дня;

4) 1 - 19/25 = 6/25 - часть капусты, равная 96 т;

5) Находим целое по его части:

96 : 6/25 = 96 · 25/6 = 16 · 25 = 400 т - столько капусты было на базе.

Ответ: 400 т.