1.Путешественники плыли на лодке из пристани A в пристань B по течению реки за 1,5 часа. После 30

минутной остановки на пристани B, они вернулись в пристань A за 1,5 часа на катере, скорость которого в 2 раза больше скорости лодки. Скорость реки равна 4 км/ч.​ 2.В 9:00 от причала отплыла лодка со скоростью 11 км/ч против течения реки, скорость которого составляет 3 км/ч. Спустя 1 час из того же причала вышел катер со скоростью 21 км/ч, чтобы догнать лодку. Определи, в какое время катер догонит лодку.

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.
1,5(x+4)=1,5(2x-4)
1,5x+6=3x-6
3x-1,5x=6+6
1,5x=12
X=8 км/час
Ответ:18 км