Является ли прямая y=3x-3 касательной к графику функции y=x-1/× (X во второй степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Жаренова Екатерина.

f(x)=x- \frac{1}{x^2} функция
y(x)=3x-3 прямая
Не знаю как учили это решать. Попробую объяснить как я рассуждал.
Чтобы уравнение прямой являлось уравнением касательной в некоторой точке x0 должны выполняться соотношения:
f(x_{0})=y(x_{0})(3)
f^{'}(x_{0})=y^{'}(x_{0})=k(4)
Напоминаю, что общий вид одного из видов уравнений прямой
y(x)=k*x+b
У нас к=3, вот от этого пляшем
f^{'}(x)=1+2 \frac{1}{x^3}
Приравниваем эту производную к 3 и смотрим есть ли вообще такие точки, где (4) выполняется
f^{'}(x)=1+2 \frac{1}{x^3}=3
 \frac{1}{x^3}=1
 x^{3} =1
 x=1
Есть, хорошо проверяем (3)
f(1)=1-\frac{1}{1^2} =1-1=0
y(1)=3*1-3=0
условия выполнены, значит данное уравнение прямой, является уравнением касательной для функции f(x) в точке скоодинатами(1;0)