СРОЧНООООО ПОЖАЛУЙСТА В четырехзначном числе вторая цифра в 2 раза больше первой, тре-тья — в 3

раза меньше второй, четвертая — в 4 раза больше третьей. Чему равна сумма цифр этого числа? (А) 10 (6) 15 (В) 19 (T) 20 (Д) такого числа не существует​.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбуз Даша.

Ответ:

В) 19

Пошаговое объяснение:

Есть 4-значное число: 1000a + 100b + 10c + d. Известно, что:

{ b = 2a

{ c = b/3

{ d = 4c

Выразим все цифры через k:

{ b = 2a = 6k

{ a = 3k

{ c = b/3 = 2k

{ d = 4c = 8k

Очевидно, что k = 1, иначе будет d > 10. Поэтому:

a = 3; b = 6; c = 2; d = 8

Это число единственное: 3628.

Его сумма цифр: 3 + 6 + 2 + 8 = 19