Точка С делит отрезок АВ длиной 3 см в отношении 2:1, считая от точки А. Постройте окружность с

центром в точке А и радиусом АВ и, вычислив сначала их радиусы, две окружности с центром в точке С, касающиеся первой окружности. Найдите отношение радиусов второй и третьей окружностей.СРОЧНО ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

На фотке рисунок задачи

Радиус 2 окр = 1 см (красный цвет на фотке)

Радиус 3 окр = 3 + 3 - 1 = 5 см (зеленый цвет на фотке)

Радиус 2 окр/ радиус 3 окр = 1/5

ОТВЕТ: 1/5