Средняя линия равнобедренного треугольника, парал- лельная основанию, равна 10. Найдите длину

боковой стороны этого тре- угольника, если его периметр равен 50.​

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Ответ:

Длина боковой стороны равна 15 ед.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти длину боковой стороны равнобедренного треугольника, зная среднюю линию и периметр треугольника.

Дано: ΔАВС - равнобедренный (АВ = ВС);

МК = 10 - средняя линия;

Р = 50 см.

Найти: АВ и ВС.

Решение:

1. Рассмотрим ΔАВС - равнобедренный.

МК - средняя линия.

  • Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине.

⇒ АС = 2МК    или     АС = 10 · 2 = 20.

Основание АС = 20 (ед.)

2. Найдем длину боковой стороны.

  • Периметр треугольника - сумма длин его сторон.

АВ = ВС (по определению)

Р = АВ + ВС + АС

Подставим значения периметра Р = 50 и основания АС = 20, получим:

50 = АВ + ВС + 20

АВ + ВС = 50 - 20

⇒ АВ = ВС = 30 : 2 = 15 (ед.)

Длина боковой стороны равна 15 ед.