Два тракториста могут вспахатьполе за 4часа .За сколько часов вспашет это же поле каждый из

трактористов в отдельности если однаму из них для выполнения этой работы понадобится на 6часов больше чем другому ?решить задачу с помошью рациональных уравнений и теоремой виетта или дискриминанта

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестный Женя.
Задача решается через понятие - производительность труда - скорость выполнения работы.
Запишем уравнение совместной производительности труда. Это можно сравнить со скоростью встречного движения.
1/Р + 1/(Р+6) = 1/4
Приводим к общему знаменателю
Р  + (Р+6) = 1/4 *Р*(Р+6) = 1/4*Р² + 1,5*Р
Упрощаем (одновременно умножим на 4)
Р² - 2*Р - 24 = 0
Решаем квадратное уравнение.
D = 100,  √100 = 10.
Корни -  Р1 = 6 и Р2 = -4 (отрицательный корень не подходит)
Время работы первого -  Р = 6 часов - ответ
Время работы второго - Р+ = 12 часов - ответ