2a^2+5a-3/a+3=1-2a/2cos240^0 и как доказать тождество?​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

Ответ: доказано тождество  

Пошаговое объяснение:  

(2a²+5a-3)/(a+3)=(1-2a)/(2cos240°)  

упростим левую часть. разложив на множители квадратный трехчлен.  

2а²+5а-3=0, по Виету а=-3; а+1/2; поэтому  2а²+5а-3=2*(а+3)*(а-1/2)=  

(2а-1)*(а+3)=-(1-2а)*(а+3);  

(2a²+5a-3)/(a+3)=-(1-2а)*(а+3)/(a+3)=-(1-2а);  

преобразуем правую часть  

(1-2a)/(2cos240°)=(1-2a)/(2cos(180°+60°)= -(1-2a)/(2cos 60°)= -(1-2a)*(2*(1/2))=  

-(1-2а);

сравним левую и правую части :

получили равные значения, значит, доказали. использовал формулу приведения cos240°=-cos 60°