Решите уравнение a) (2x+1)^2=13 + 4x^2 b) (3x-1)^2-9x^2=-35 в)4(х-4)(х+8)=(3х+2)(х-5)+(х-1)(х+1)

г)|х-5| / 6 = 8

Ответы на вопрос

Отвечает Шириня Ангелина.

Ответ:

a) Рассмотрим уравнение (2 * x + 1)² = 13 + 4 * x². Используя формулу сокращенного умножения (a + b)2 = a2 + 2 * a * b + b2 (квадрат суммы), раскроем скобки в левой части данного уравнения. Имеем: (2 * x)² + 2 * 2 * х * 1 + 1² = 13 + 4 * x² или 4 * x² + 4 * х + 1 = 13 + 4 * x². Упростим последнее уравнение: 4 * х = 13 – 1, откуда х = 12 : 4 = 3.

b) Рассмотрим уравнение (3 * x –1)² – 9 * x² = –35. Используя формулу сокращенного умножения (a – b)2 = a2 – 2 * a * b + b2 (квадрат разности), раскроем скобки в левой части данного уравнения. Имеем: (3 * x)² – 2 * 3 * х * 1 + 1² – 9 * x² = –35 или 9 * х² – 6 * х + 1 – 9 * x² = –35. Упростим последнее уравнение: –6 * х = –35 – 1, откуда х = (–36) : (–6) = 6.

Ответы: а) х = 3; b) х = 6.

ВВ) Решаем уравнение 4(х-4)(х+8)=(3х+2)(х-5)+(х-1)(х+1)

Перемножаем скобки, получаем

4*(x^2+8х+4х+32)=3x^2-15х+2х-10+x^2-1

Открываем скобки

4x^2+32х+16х+128=4x^2-13х-11

Преобразовуем уравнение, x^2 взаимноуничтожается, получаем

61х=-139

х=-139/61

Ответ: х=-139/61

Пошаговое объяснение: