На трёх полках стоит 84 книги. На второй полке в 2 раза больше книг, чем на первой, а на третьей в

4 раза больше книг, чем на первой. Сколько книг стоит на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.

Пусть на первой полке x книг. Тогда на второй полке 2x книг. А на третьей полке 4x книг. Всего на полках x+2x+4x=7x книг. Получается 7x=84книги.

x=84:7=12 книг-на первой полке.

2x=12*2=24 книги-на второй полке.

4x=12*4=48 книг-на третьей полке.