От города до посёлка автомобиль проехал за 1 час 15 минут.Если бы скорость автомобиля была бы на 10

километров в час меньше,то этот путь занял бы 1 час 30 минут.С какой скоростью ехал автомобиль,и какое расстояние он проехал?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.
1час 15мин = 1,25ч
1час 30мин = 1,5ч
x -это скорость

1,25x = 1,5(x-10)
1,25x=1,5x-15
1,5x-1,25x=15
0,25x=15
x=15:0,25
x=60км/ч скорость автомобиля
60*1,25=75км проехал автомобиль