9 целых 1/7 * 3/4, получилось 48/7 в смешанное число ни как не получается поставить​


Ответы на вопрос

Отвечает Губеров Владислав.

Ответ:

ответ на фото подробный


Отвечает Петросян Роксана.

Напишу все преобразования максимально подробно, чтобы было понятно, что и как делается. В тетрадь тут далеко не всё нужно переписывать (например, как в подробностях проходит сокращение дроби, подробности преобразования из смешанной дроби в неправильную итд). Если что то вам самому кажется и так понятным, то не пишите это, для вас это лишее преобразование.

$9\frac{1}{7}\cdot\frac{3}{4}=\left(9+\frac{1}{7}\right)\cdot\frac{3}{4}=\left(\frac{9\cdot7}{7}+\frac{1}{7}\right)\cdot\frac{3}{4}=\frac{9\cdot7+1}{7}\cdot\frac{3}{4}=\frac{64}{7}\cdot\frac{3}{4}=\frac{64\cdot3}{7\cdot4}=

$=\frac{16\cdot4\cdot3}{7\cdot4}=\frac{16\cdot4\hspace{-1.75mm}\backslash\cdot3}{7\cdot4\hspace{-1.75mm}\backslash}=\frac{16\cdot3}{7}=\frac{48}{7}=\frac{42+6}{7}=\frac{6\cdot7+6}{7}=\frac{6\cdot7}{7}+\frac{6}{7}=

$=\frac{6\cdot7\hspace{-1.65mm}\backslash}{7\hspace{-1.65mm}\backslash}+\frac{6}{7}=6+\frac{6}{7}=6\frac{6}{7}

Преобразование из неправильной (48/7) в смешанную (6_6/7) дробь можно делать, используя таблицу умножения- ищете в таблице для знаменателя 7 максимальное произведение, которое ещё не больше числителя (в данном случае, это 42 = 6*7   -то есть шесть целых числителей поместится в числе 48, и ещё останется остаток, равный 48-42 = 6 единиц).

По сути такое преобразование делается через деление уголком (если таблицы умножения уже не хватит)- при таком делении у вас в результате получится целая часть (частное) и остаток от деления.

Ну, либо просто делите числитель на знаменатель на калькуляторе, записываете целую часть, потом вычитаете её из числителя и узнаёте остаток.