Лестница соединяет точки а и в и состоит из 36 ступеней длина каждой ступени 33.6см расстояние

между точками а в составляет 13.104м найдите высоту ступени

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
1) Определим самую длинную сторону треугольника , для этого общую длину между точками А и В разделим на количество ступеней
13,104м  или 1310,4см :36=36,4 см 
2) По теореме Пифагора вычислим длину третьей стороны треугольника или высоту ступени, где АС =36,4см; ВС= 33,6см , а АВ это высота ступени
АСв/кв=АВв/кв+ВСв/кв
АВв/кв=АСв/кв-ВСв/кв
АВв/кв=36,4в/кв-33,6в/кв
АВв/кв=1324,96-1128,96
АВв/кв=196
АВ=корень из 196
АВ=14см.
Ответ: высота ступени равна 14см.