Даны функции: h(x)=2x-1 и g(x)=x^2-3. Известно,что g(m)=61. Найти значение h(m)? h(m)


Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Федя.

Ответ:

h(m)=15 или h(m)=-17

Решение:

По условию:

h(x)=2x-1;\ g(x)=x^2-3

Найдем значение g(m):

g(m)=m^2-3

По условию, данное значение равно 61. Составим и решим уравнение:

m^2-3=61

m^2-3-61=0

m^2-64=0

(m-8)(m+8)=0

m_1=8;\ m_2=-8

Найдено два подходящих значения m. Найдем значение h(m) для каждого из них:

h(m_1)=2\cdot 8-1=16-1=\boxed{15}

h(m_2)=2\cdot (-8)-1=-16-1=\boxed{-17}