463. Решите уравнение: 1) 3/5 x + 2/15 x = 10 2) (2/3 + 5/7 x ) × 21 =293) 4 1/3 x - 2 2/3 x =5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Булва Клим.

1) 3/5 x + 2/15 x = 10

3/5 + 2/15 * x

(9/15 + 2/15)х = 11/15х

11/15 * x = 10/1

10/1 * 15/11 = x

x = 150/11

2)  (2/3 + 5/7 x ) × 21 = 29

2/3 * 21/1 = 14

5/7x * 21/1 = 15x

14+15x=29

15x=15

x=1

3) 4 1/3 x - 2 2/3 x = 5 ​

(13/3 - 8/3)х = 5/3х

5/3 * x = 5/1

x = 3