|4х-8|+|2-х|=4 пожалуста помагіте​


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.

|4х-8|+|2-х|=4

4|х-2|+|2-х|=4

Модули раскрытия

             |x - 2|       |2 - x|

x < 2       2 - x        2 - x

x>=2       x - 2        x - 2

1. x < 2

4(2 - x) + (2 - x) = 4

10 - 5x = 4

5x = 6

x₁ = 6/5

2. x >=2

4(x - 2) + (x - 2) = 4

5x - 10 = 4

5x = 14

x₂ = 14/5

x₁ + x₂ = 6/5 + 14/5 = 20/5 = 4

ответ x= {6/5, 14/5} сумма 4