Решите уравнение a) x - 2. 3/4 = 4. 5/6. Б) 5.2/3 - (x- 0,25) = 3. 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.

Пошаговое объяснение:

a)x-2\frac{3}{4}=4\frac{5}{6}(домножаем на наименьший общий множитель,дабы сократить знаменатель у дроби-12)

12x-33=58

12x=58+33

12x=91

x=\frac{91}{12}=7\frac{7}{12}

Ответ:7 \frac{7}{12}

б)5\frac{2}{3}-(х-0,25)=3\frac{1}{6}(домножаем на наименьший общий множитель,дабы сократить знаменатель у дроби-1200)

7100−1200x=75×49

7100−1200x=3675

−1200x=3675−7100

−1200x=−3425

x= \frac{137}{48}=2\frac{41}{48}

​Ответ:\frac{137}{48}