X^4=(x-2)^2 срочно нужна помощь !!


Ответы на вопрос

Отвечает Баранцева Маша.
Х⁴ = (х - 2)²
(х²)² - (х - 2)² = 0
(х² - (х - 2))(х² + х - 2) = 0
(х² - х + 2)(х² + х - 2) = 0
х² - х + 2 = 0  (1) или х² + х - 2 = 0 (2)
(1): D = (-1)² - 4 · 1 · 2 = 1 - 8 = -7<0 - нет решений
(2):  D = 1² - 4 · 1 · (-2) = 1 + 8 = 9; √9 = 3
х₁ = (-1 - 3)/2 = -2
х₂ = (-1 + 3)/2 = 1