Скорый поезд проходит расстояние между городами А и В за 8 часов, а пассажирский – за 16 часов.

Пассажирский поезд отправился из А в В в 2100 часов, а через 2 часа навстречу ему из В в А отправился скорый поезд. В какое время поезда встретятся?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Анатолий.

Ответ:

Условие:

ск.поезд из А в В - за 8 часов.

Пассажирский из А в В - за 16 часов.

Пассажирский - 21 00

Ск.поезд - через 2 часа после пассаж.

Решение:

1) 16-2=14часов осталось ехать пас.поезду.

2)8-2= 6 часов оталось ехать ск.поезду.

3)(14:2)+(6:2)=7+3=10( через 10 часов их встреча)

Поясню:

14 часов это то сколько осталось ехать пассажирскому поезду из А в В.

6 часов это то сколько осталось ехать скоростному поезду из В в А.

Так как встреча произойдёт в центре маршрута, то делю оба числа на два. Они в это время будут в середине дороги. после складываю и получаю ответ.

СРАЗУ ГОВОРЮ, Я НЕ УВЕРЕНА ЧТО ПРАВИЛЬНО!