14 6/20 - 8 12/20 решить 2 способамиСРОЧНО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаев Никита.

Ответ:

5 7/10

Пошаговое объяснение:

1. домножим дроби на 5

14 6/20- 8 12/20=14 30/100- 8 60/100=14,3-8,6=5,7

2. просто вычтем одну дробь из другой

14 6/20- 8 12/20=14+6/20-8-12/20=6+6/20-12/20=5+20/20+6/20-12/20=5 (20-12+6)/20=5 14/20=5 7/10

Отвечает Уфимцева Инна.

Ответ: 5 7/10 = 5,7.

Пошаговое объяснение:

решить 2 способами

-----------------

1 способ. 14 6/20 - 8 12/20 =>  Вычитаем целые части => 14-8=6 целых; Так как знаменатели одинаковые, то вычитаем числители=> 6-12=???=> Занимаем единичку у 6 (шестерки). Остается 5 целых. Единичку переводим в дробь со знаменателем 20. Получаем 20/20 и прибавляем к уменьшаемому:

20+6-12=26-12=14. Знаменатель оставляем прежний (20). Тогда получаем ответ 5 14/20.

14/20 можно сократить на 2 => 14/20=7/10.

окончательный ответ: 5 7/10 или 5,7.

----------------------

2 способ.  14 6/20 - 8 12/20 => переводим обе дроби в неправильные дроби:

(14*20+6)/20 - (8*20+12)/20=286/20 - 172/20 = (286-172)/20=114/20=

=5 14/20 = 5 7/10 =5,7.

Всё точно!!!