Найдите НОД,НОК,С 32,15 СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.

Ответ:

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

15 = 3 · 5

Общие множители чисел: 1

НОД (32; 15) = 1

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

15 = 3 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (32; 15) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5 = 480

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (32; 15) = 1

Наименьшее общее кратное НОК (32; 15) = 480

Пошаговое объяснение: