Помогите пожалуйста решить. Напишите пожалуйста полные решения, с объяснениями, с ответом, как

должно быть. Срочно нужно! Даю 25 баллов Задание: В вазе стоят пронумерованные 3 гвоздики и 6 роз. Сколькими способами можно выбрать: а) 4 цветка; б) 4 цветка одного цвета; в) три цветка так, чтобы среди них были как гвоздики, так и розы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

а) не важно какие 4 цветка выбираем

Всего имеем 3+6=9 цветков

С(4,9)=9!/(4!5!)=126

б) если все цветки одного цвета, то задача сводится к а), если гвоздики и розы отличаются по цвету, то можно выбирать только из роз, так как гвоздик только 3

С(4,6)=6!/(4!2!)=15

в) выбираем либо 2 гвоздики и розу, либо гвоздику и 2 розы, поэтому суммируем количество этих наборов

С(2,3)С(1,6)+С(1,3)С(2,6)=3×6+3×15=18+45=63