Заяц съедает кочан капусты за 40 минут, а коза — за 24 минуты. а) За какое время съедят кочан

капусты заяц с козой, если будут есть его вместе? б) Заяц прибежал и в течение 5 минут ел кочан капусты, после чего убежал. Сколько времени этот кочан будет дожёвывать коза?(отвечать на все пункты)

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Дарья.

Ответ:

а) За 15 мин съедят кочан капусты заяц с козой, если будут есть его вместе.

б) 21 минуту этот кочан будет дожёвывать коза.

Пошаговое объяснение:

Заяц съедает кочан капусты за 40 минут, а коза — за 24 минуты.

а) За какое время съедят кочан капусты заяц с козой, если будут есть его вместе?

б) Заяц прибежал и в течение 5 минут ел кочан капусты, после чего убежал. Сколько времени этот кочан будет дожёвывать коза?

а) Примем весь кочан за 1.

Найдем производительность зайца, то есть, какую часть кочана съест заяц за 1 мин:

\displaystyle \bf     1:40=\frac{1}{40}  (коч./мин)

Найдем часть кочана, которую съест коза за мин.:

\displaystyle \bf     1:24=\frac{1}{24}   (коч./мин)

А вместе за одну минуту они съедят:

\displaystyle \bf     \frac{1}{40}^{(3}+\frac{1}{24}^{(5}=  \frac{3+5}{120} =\frac{8}{120}=\frac{1}{15} (коч./мин)

  • Чтобы найти время, надо работу разделить на производительность.

Работа наша - кочан, производительность - часть кочана, съеденная в минуту.

\displaystyle \bf     1:\frac{1}{15} =15  (мин)

За 15 мин съедят кочан капусты заяц с козой, если будут есть его вместе.

б) Знаем, какую часть капусты съедает заяц за минуту.

Найдем, какую часть съест заяц за 5 мин:

\displaystyle \bf     \frac{1}{40}\cdot5=\frac{5}{40}=\frac{1}{8}  (коч.)

А сколько осталось козе?

\displaystyle \bf     1-\frac{1}{8}=\frac{7}{8}  (коч.)

Найдем время, за которое коза дожует кочан:

\displaystyle \bf     \frac{7}{8}:\frac{1}{24}=\frac{7}{8}\cdot\frac{24}{1}=21  (мин)

21 минуту этот кочан будет дожёвывать коза.

#SPJ5