Мастер и ученик в первый день изготовили 100 деталей. Во второй день они изготовили деталей на 16%

больше, чем в первый. Сколько деталей изготовили в первый день мастер и ученик, если во второй день производительность мастера выросла на 20%, а ученика на 10%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:       майстер  60 деталей , а учень 40 деталей  1 -го дня .

Пошаговое объяснение:

1 )  100% + 16% = 116%  -  кількість відсотків деталей 2 -го дня

2 ) 100 * 1,16 = 116 ( дет ) - кількість виготовлених  деталей 2 -го дня

Нехай 1 -го дня майстер виготовив х деталей , а учень  у деталей .

Сист . рівнянь :   { x + y = 100 ,     X ( - 1,1 )

                             { 1,2x + 1,1y = 116 ;

                          -------------------------------

                               0,1x = 6 ;       x = 6 * 10 = 60 ( дет ) . - виготовив майстер 1-го дня ;  а учень   у = 100 - х = 100 - 60 = 40 ( дет ) .