Во сколько раз наибольший общий делитель чисел 6120, 36360 больше наибольшего общего делителя чисел

1260 и 5260?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронов Дмитрий.

Ответ:

в 9 раз

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти НОД, можно использовать либо долгий обычный метод - разложить на множители, либо быстрый, но его в школе не учат. Так что придётся пользоваться первым.

Итак,

6120 = 2*2*3*3*5*17

36360 = 2*2*3*3*5*101

НОД(6120, 36360) = 2*2*3*3*5 = 180

1260 = 2*2*3*3*5*7

5260 = 2*2*5*263

НОД(1260, 5260) = 2*2*5 = 20

180/20 = 9

Ответ: в 9 раз

1 0