Собственая скорость катера 15цэлых1\2 км\ч.Скорость течения реки 2цэлых14км\ч За какое время

проплывает катер расстояние 71 км,еслибудет плыть по течению?за какое время проплывает катер расстояние 79цэлых1\2 если будет плыть против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Аутов Ренат.
S = v * t - формула пути
---------------------------------------
1) 15 1/2 + 2 1/4 = 15 2/4 + 2 1/4 = 17 3/4 (км/ч) - скорость катера по течению реки;
2) 71 : 17 3/4 = 71 : 71/4 = 71 * 4/71 = 4 (ч) - за 4 часа катер проплывёт 71 км по течению реки;
3) 15 1/2 - 2 1/4 = 15 2/4 - 2 1/4 = 13 1/4 (км/ч) - скорость катера против течения реки;
4) 79 1/2 : 13 1/4 = 159/2 : 53/4 = 159/2 * 4/53 = (3*2)/(1*1) = 6 (ч) - за 6 часов катер проплывёт 79 1/2 км против течения реки.
Ответ: 4 часа по течению и 6 часов против течения.