Грузовик проехал в первый день треть всего пути, во второй день - 90% пути, пройденного в первый

день, а за третий день остальные 440 км. Сколько километров проехал грузовик за второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.
Пусть х весь путь, тогда :
1 день х1/3
2 день х1/3*9/10=х3/10
3 день 440
Составим уравнение:
х=х1/3+х3/10+440
х=х19/30+440
х11/30=440
х=440*30/11=120 (весь путь)
120*3/10=12*3=36 км второй день.
Ответ:грузовик проехал за второй день 36 км.