Выразите число 1,(5) как частное двух целых чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.

Відповідь:

14/9

Покрокове пояснення:

x = 1,(5)

10x = 15,(5)

10x - x = (15 - 1) + ( 0,(5) - 0,(5) ) = 14 + 0 = 14

10x - x = 9x

9x = 14

x = 14/9